Вдох

5 февраля 2018 - Алексей Бриллиантов

                                                                                                                                                                     290

Ни  стерильная взвесь Бенилюкса,

Ни туманящий вздох Альбион

Не подарят такого искуса,

Как  тайги  первозданный озон.

Чудны парки в  платанах и грабах,

Тополей облетающий пух –

Но стоит за окном хвойный запах,

Загустевший в  мороз русский дух…

 

 

02.2018

Рейтинг: +6 Голосов: 6 98 просмотров

Поделиться с друзьями:

Администратор # 8 февраля 2018 в 06:26 +1
Обязательно буду возвращаться. Шикарный текст!
Спасибо, Алексей Валерьевич!
Алексей Бриллиантов # 9 февраля 2018 в 10:50 0
Спасибо, Олег. Моё почтение.
Вера # 9 февраля 2018 в 14:38 +2
Спасибо, Алексей!
Ни  ухоженный уголок Европы со «стерильной взвесью» стран Бенилюкса, ни Альбион,  «туманящий вздох», а иногда и разум наших соплеменников, ни причудливо расчерченные парки «в платанах и грабах» - всё по-европейски взвешенное, устоявшееся и размеренное, удивляющее сначала, но быстро приводящее к пресыщению,- не заменят русскому взгляду и ощущениям «тайги первозданный озон», наш «загустевший в мороз русский дух».
В общем это то, что  привычно, как дыхание, но без чего невозможно жить.
С уважением и признательностью  за  Ваш непредвзятый взгляд  на красоты вожделенной для иных Европы и наши скромные, но так незаменимые для русского сердца  детали,  образы  и  впечатления от нашей России.
Алексей Бриллиантов # 9 февраля 2018 в 15:50 +3
Моя признательная, Вера, за все тонкости, точности, связности вашего восприятия. В одном не соглашусь: наши красоты отнюдь не представляются мне "привычными и скромными". Достаточно один раз проехать (не пролететь) страну от края до края, чтобы до конца жизни от испытанного потрясения этим пространством и многообразием, дыхание перехватывало даже во сне. Мне посчастливилось проехать несколько раз. Дыхание сбилось навсегда.
Моё почтение, Вера.
Вера # 9 февраля 2018 в 16:29 +2
Алексей, Вы совершенно правы: мой просмотр - с малого расстояния. Всегда мечтала проехать  хотя бы до Байкала.
От Ваших слов у меня даже дух захватило (использую Вашу речь, очень впечатляет). Большое видится на расстоянье. Как бы хотелось всё это увидеть и вдохнуть этот великий простор. Такое только в России, наверное, может случиться.
Я была только на нашем юге, в Карелии, в нашей бывшей Латвии, на Псковщине.
Спасибо, что расширили моё восприятие Родины. Но всё это, конечно, надо видеть, чтобы сложилось более или менее цельное впечатление. Поняла теперь более определённо, почему  «Вздох».
Алексей Бриллиантов # 9 февраля 2018 в 18:15 0
Да-да, именно, Вера, именно поэтому, а не только потому, что озон. Моё глубочайшее почтение.
Renata # 12 февраля 2018 в 00:14 +1
ох, хорошо, Алексей! и чтобы понять всю глубину и истину строк, надо побывать у нас... Спасибо!
Алексей Бриллиантов # 12 февраля 2018 в 04:19 +1
Ну, это ж объективно. Есть множество интересных мест на планете, но такой простор и пространство - только у нас.
Моё почтение, Рената.
Баба Таня (Татьяна Денисова) # 12 февраля 2018 в 04:33 +1
Находясь на излечении в казённом заведении, время от времени отворяю окно, а там... "тайги первозданный озон"... Воздух такой густой и вкусный - не возможно простудиться, оздоравливаешься и наводишь румянец на щёки!  Вот что прочла- то и вижу за окном! А  воздух сверкает от морозца и от редких снежинок, нет, не снежинок- прозрачных пайеток, от этого так нарядно, так не бывает нигде, как только в России! Спасибо за изумительные стихи! Коротко, но так объемно!
Алексей Бриллиантов # 12 февраля 2018 в 11:42 +1
Выздоравливайте, Татьяна. Дай Вам Бог здоровья! Пусть и это впечатление добавит каплю здоровью. Моё почтение, Татьяна.