НАСТОЯЩИЙ ПОЭТ

25 сентября 2017 - Мягков Александр

 

 

         НАСТОЯЩИЙ ПОЭТ

 

 

Все мы в сказке живём восхитительной!

Жаль её дочитать не дано...

...Мы ругаем и ветер пронзительный,

И дожди,что стучатся в окно...

 

С сожалением, в вечер весенний 

Мы глядим как сгорает закат...

Мир-прекрасный букет настроений,

Что у жизни берём на прокат...

 

Нам такое богатство даётся,

Но не видим мы счастья сквозь быт!

Мы уйдём,а река остаётся,

Что целует волною гранит,

 

Остаётся лесов вдохновенье,

Где поэмою-каждый рассвет...

...Мы читаем природу с рожденья,

Где так прост на вопросы ответ:

 

Лишь люби от небес подношенья!

Чувствам выйти слезой разреши!

Все невзгоды,грехи и лишенья,

Словно плаху принять не спеши!

 

Всё идёт так как надо, веками,

Лишь записывай мысли в тетрадь...

...Мы-поэты!Живём чудаками,

Что не могут в ладони собрать

 

Этой нежности к нам и терпенья...

Как сказать о такой красоте?

...Все поэты от птичьего пенья

Замирали с пером на листе...

 

...Не беда,что слова не рифмуются!

Был бы в сердце восторженный свет!

Человек,что природой любуется-

Он и есть Настоящий поэт!!!

 

 

                            24.09.2017.

Рейтинг: +2 Голосов: 2 843 просмотра

Поделиться с друзьями:

Vselennaja # 25 сентября 2017 в 04:41 +1
Сашенька!Чудесное стихотворение.Душа радуется.
Сергей Иванов # 25 сентября 2017 в 06:51 +2
Написано банально стихотворенье.  Правда есть, что-то в словах. " Человек,что природой любуется-
Он и есть Настоящий поэт". Вот если бы этот поэт научился  так же гениально ,как Есенин писать о природе( тогда  точно можно было б назвать его настоящим поэтом), что бы стать настоящим поэтом одного любование мало( хотя в душе он уже поэт для самого себя, если умеет любоватья и понимать природу), но когда он сумеет выразить природу словами поэтично , образно тогда твёрдо можно сказать ДА! Это ПОЭТ!
Вера # 26 сентября 2017 в 06:44 +2
Хорошо сказано, Сергей!
Растёшь прямо на глазах.
Сергей Иванов # 26 сентября 2017 в 13:30 +2
Я стараюсь следовать словам Есенина( "я сердцем никогда не лгу") и сходя из этого следования, пишу  сердцем.
Мягков Александр # 25 сентября 2017 в 16:42 +2
Спасибо,дорогая Vselennaja!!!Вы всегда так добры к моим стихам! smile
скорпион # 26 сентября 2017 в 16:42 +1
Начиная с 1-ой, слащавой и выспренной строки (" Все мы в сказке живём восхитительной"), бесконечно, в разных вариантах, повторённой многими псевдопоэтами и самим автором, и до конца, всё стихотворение - образец 100- процентной графомании.  По лексике - набор штампов, в основном для рифмы: "ветер пронзительный", " лесов вдохновение", " читаем природу с рождения",  "восторженный свет", " поэмою каждый рассвет",  "дожди, что стучатся в окно" и пр.
+ алогизмы, в которых не оригинальный парадокс, а простое неумение выразить смысл фразы, ложная многозначительность: "Все невзгоды, грехи и лишения, СЛОВНО ПЛАХУ принять не спеши" (ещё можно было добавить для бОльшего пафоса:  "взойти на костёр"). Человек не волен принимать или не принимать "невзгоды, грехи и лишения": это даётся свыше. Он может им сопротивляться, не падать духом  и пр. Слово "грехи" по смыслу не соответствует  данному лексическому  ряду.
"…Мы - поэты! Живём чудаками, Что не могут в ладони собрать Этой нежности к нам и терпения…" (чьей нежности и чьего терпения?). Так и хочется добавить по - графомански: "  Что даёт благодатная мать"(природа).
А о мыслях и говорить не хочется: шаблон на шаблоне, избитые до плоскости фразы: "сказку жизни" " дочитать не дано", " не видим мы счастья сквозь быт", " мы уйдём, а река остаётся…"и пр.
Наконец, заключение - тоже банально - "шедевральное":
Человек, что природой любуется-
Он и есть Настоящий поэт !!!
Только вот говорить об этом надо по- особенному сокровенно: не так нарочито пафосно, навязчиво и фальшиво. И три восклицательных знака здесь не помогут.
Андронов Александр # 26 сентября 2017 в 01:43 +3
Спасибо,Саша!

В сердце восторженный свет обязателен для поэта, а, вот, лишь записывай мысли в тетрадь – не всегда получается...
Мягков Александр # 26 сентября 2017 в 13:31 +2
Надо просто тетрадь создать,да говорить себе каждое утро:"Всё будет хорошо...",когда просыпаешься и понимаешь,что жив! v
гюргий # 26 сентября 2017 в 11:09 +1
Саш, чувственно и понятно!
Ни у Злобина, ни у Веры пока, как ни пыхтят, подобное не рождается. Не получили они при рождении Божьего поцелуя в маковку, а ты получил. Молодец! Спасибо!
Мягков Александр # 26 сентября 2017 в 13:21 +2
Юр,привет! smile Мой поцелуй-для всех Вас!!!Я ж не виноват,что рождаются стихи...Никого не надо винить.Люди разные,а стихи-на самом деле не главное в жизни...Главное,чтобы в Доме люде родными были,да не собачились.Мы ж все писать пытаемся,а не выслушивать нудную мандулу от "продвинутых критиков"...Мира нам всем и стихов хороших!!!! v
Вера # 26 сентября 2017 в 19:40 +1
Гюргий, за подобное мне было бы  стыдно.
Сергей Иванов # 27 сентября 2017 в 05:35 0
Что Гюргий, что Мягков, Взводский умеют хорошо собачиться в доме стихов, а мне кажется лучше бы занимались чисто поэзией.Вера призывать к стыду таких персонажей поздно, они уже престарелые, сформировавшиеся люди.
Vselennaja # 27 сентября 2017 в 03:05 +2
Сашенька!А,ведь никто и незаметил,что ты изменился,и идёшь божественным путём.Скоро ещё лучше будут стихи.Они ещё покорят весь мир.:)Смелее,иди друг,неси свет людям!
Мягков Александр # 30 сентября 2017 в 15:27 +1
Спасибо,дорогая!Я правда изменился... angel
анфиса # 28 сентября 2017 в 03:15 +2
Согласна с одним - банально.У Саши больший потенциал поэта и есть, что почитать хорошего уровня.А по поводу "собачиться", Вы не правы.Я всегда намекала Гюргию, что по мне - хоть маузером в щёку- лишь бы научил меня писать прилично.
Взводский Александр # 28 сентября 2017 в 03:30 +2
Сначала пару слов для Сергея: с чего Вы взяли, что я умею хорошо собачиться? Меня ЗДЕСЬ и не было!
А если я писал Вам, что это не стихи, а беда Ваша, так теперь у Вас ваще рецензий нет. Я бы повесился!
Только не говорите, что пишите для себя любимого. Тогда зачем выставлять? Логично?
Анфиса!маузером в щёку тыкать не буду (только целовать) - приходите "учиться" ко мне.
Научить не научу (это невозможно в принципе), но время зря не потратим.
Целую Ваши пальчики, которые могут САМИ написать шедевр!
Мягков Александр # 28 сентября 2017 в 16:00 0
Ребята,хватит уж ...Все мы пишем как Бог даст...Я всех Вас люблю!Мне очень нравится мой Дом Стихов!!!Всем любви,прекрасных стихотворений и чудесных снов! dance Ваш Саша Мягкий.
Взводский Александр # 29 сентября 2017 в 00:13 +2
Дорогой мой Саша! Вот просто соглашаюсь с каждым твоим словом! Бог велел всех любить.
И пишем мы так, как Он нам даёт. Вот только минусы в карму ставить тем, кому что-то не понравилось, это
не по-христиански. Лично мы с братом до такого ещё не опускались. Всё - в лицо! Всё - открыто высказывали.
Люблю не подецки всех действительно, как писала любимая Ассорти.
Взводский Александр # 29 сентября 2017 в 11:34 +3
"А дорогой мой друг!" - Вас устроит? Я уже молчу, что каждый думает о том, о чём не может не думать!
В моём возрасте менять традиционную ориентацию на НЕЧТО - уже поздно.
А с остальным текстом, надо полагать, Вы согласны? Нежно обнимаю ( не вообразите себе снова Бог знает что!).
Мягков Александр # 29 сентября 2017 в 15:31 +2
Саша-это с пьяну,когда расстроился за комменты на других авторов...Не обижайтесь!Самому стыдно... cry Комментарии на себя,любимого,принимаю любые и не обижаюсь никогда.Бог всем судья...
Мягков Александр # 29 сентября 2017 в 15:38 0
Сергей,пошёл вон с моей страницы!Пиши свой бред и т.д. Александру в личку!Мне вообще дико что человек вашего уровня мышления пытается говорить о поэзии вообще...Не надо мне ваших комментариев!По-человечески прошу:ПЕРЕСТАНЬТЕ ЧИТАТЬ МОИ СТИХИ!!!! stuk
Взводский Александр # 30 сентября 2017 в 01:18 0
Ах, Сергей, Сергей! И почему я такой всепрощающий, Вы не знаете? За Ваше хамство следовало бы Вас наказать именно по мужски.Представляете - бравого десантника поимели как "Марусю".
Но я чту Бога и Его заповеди. Прости его, Господи, ибо не ведает, что творит!
Сергей Иванов # 29 сентября 2017 в 07:19 +3
ВЗВОДСКИЙ у вас какое-то не традиционное начало(для мужчины обращающегося к мужчине) ваше послание начинается со слов, "дорогой мой Саша"( как буд-то женщина обращается к мужчине) слышатся женские нотки. А, если вы мужчина нельзя ли обратиться, как мужчина к мужчине, без женственности?А ,то ведь ,я подумал о вас, НЕЧТО! А ,то что вам в вашем возрасте меняться поздно, я согласен.
Сергей Иванов # 29 сентября 2017 в 12:21 +2
ВЗВОДСКИЙ возможно вы её и не меняли, она всегда у вас была таковой, настолько таковой и сжившееся с вами ,что вы уже и не замечаете, что и доказывает ваша фраза, "ДОРОГОЙ МОЙ САША", чем не доказательство?! А! И насчет нежности  от мужчины к мужчине из ваших уст как-то НЕЧТО  НЕ МУЖСКОЕ.  То, что вам в вашем возврасте меняться поздно, я согласен.
Сергей Иванов # 29 сентября 2017 в 15:55 +2
МЯГКОВ, я же хочу вам сделать доброе дело, вразумить и попытаться на путь истинный поставить, научить отличать ПОЭЗИЮ от графоманий. Что же вы так ругаетесь, соблюдайте приличия, здесь вам не бордель, а ДОМ СТИ-ХОВ.  А насчет ваших стишков читать мне их или нет, есть выход, ВАМ ПРОСТО НИЧЕГО НЕ ПИСАТЬ и заняться каким-то другим делом более продуктивным где не требуется таланта, потому как для написания СТИХОВ нужен ТАЛАНТ, а у вас его нет.
Мягков Александр # 30 сентября 2017 в 15:32 0
В банальности-жизнь проходит...Пусть стихи(как всем кажется-штампы),только хочется их на бумагу ,от всего сердца донести читающим людям...Неужели Вам не хотелось просто открыться и сказать,что в сердце сейчас,без поэтических рамок,без ритмов!!!Просто написать стихи,не зависимо от того.как их воспримет какой-то мрачный чувак!Забыть о них!Писать Любви,Природе восторгаясь!!!!!Спасибо,Анфиса!!! angel