25 декабря родился Карлос Кастанеда

19 декабря 2017 - Администратор
article101415.jpg

 Карлос Кастанеда (Карлос Аранья) родился 25 декабря 1925 года (по другим данным 1931 года) в Кахамарка (Перу). Мать родила его в 15 лет, а отцу на тот момент было 17 лет. Воспитывала Карлоса одна из сестёр матери, которая умерла, когда ему было шесть лет. Настоящая мать Кастанеды умерла через 25 лет после его рождения. С 10 до 15 лет Карлос воспитывался в интернате в Буэнос-Айресе. Потом его отправили в США. При получении американского гражданства он взял фамилию матери – Кастанеда.

До окончания школы он жил в приемной семье в Сан-Франциско. После Кастанеда жил в Милане, учился в Академии изящных искусств. Не доучившись, он вернулся в Калифорнию. В середине 1950-х годов он посещал различные курсы по литературе, журналистике и психологии, совмещая с работой психоаналитика. В 1960-х оканчивает Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе по специальности антропология.

В рамках подготовки магистерской диссертации на факультете антропологии провел полевое исследование. Результатом этой работы стала книга «Учение дона Хуана». Так мексиканский маг Дон Хуан нашел в Карлосе ученика, которому передал все свои знания. Это повлияло на дальнейшую судьбу Кастанеды, полностью изменив его жизнь. В обучение входило стирание личной истории, как элемент духовной практики «путь воина». Много лет Кастанеда держал в тайне свою биографию, вследствие чего теперь встречаются противоречащие друг другу версии, в достоверности которых нет полной гарантии.

Первая книга «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки» Карлоса Кастанеды стала бестселлером во многих странах мира. Благодаря этой книге Кастанеда стал миллионером. За опубликованную в 1972 году книгу «Путешествие в Икстлан» Кастанеда получил докторскую степень. В 1974 году вышла последняя книга об учении дона Хуана «Сказки о силе». Далее вышел ряд книг Кастанеды посвященных тенсегрити. Легенда гласит, что сам писатель ушел из нашего мира подобно своему учителю – растворился в воздухе. Менее поэтическая версия некролога сообщает, что Карлос Кастанеда скончался 27 апреля 1998 года в Лос-Анджелесе (США) от рака печени, прах его после кремации, согласно завещанию, отправили в Мексику. В настоящее время ученики продолжают начатые им самим лекции и семинары по обучению тенсегрити по всему миру, в том числе и в России. А как к этому относиться – решать каждому, самостоятельно неся за свой выбор ответственность… 

 

© Calend.ru

Поделиться с друзьями:

Огнич # 19 декабря 2017 в 10:47 +1
**Кастанеда - Книга 10. Активная сторона бесконечности
- 35 -
Быстро стемнело, и листва деревьев, которая еще недав- но становилась все более зеленой, казалась теперь густо-черной. Дон Хуан сказал, что если я пристально всмотрюсь в ее черноту, но не фокусируясь, а особым образом посмотрев уголками глаз, то увижу быструю тень, пересекающую поле моего зрения.
- Теперь подходящее время суток, чтобы сделать то, о чем я тебя прошу, - сказал он. - Для этого требуется на одно мгновение напрячь внимание. Не прекращай, пока не заметишь эту быструю черную тень.
Я увидел-таки некую странную черную тень, которая легла на листву деревьев. Это была то ли одна тень, двигавшаяся туда-сюда, то ли множество быстрых теней, двигавшихся то слева направо, то справа налево, то вертикально вверх. Они напоминали мне необыкновенных толстых черных рыб, как будто в воздухе летала гигантская рыба-меч. Зрелище захватило меня. В конце концов оно меня испугало. Стемнело настолько, что листва перестала быть различима, но быстрые черные тени я все еще мог видеть.
- Что это, дон Хуан ? - спросил я. - Я вижу быстрые черные тени, заполнившие все вокруг.
- А это Вселенная во всей ее красе, - ответил он, - несоизмеримая, нелинейная, невыразимая словами реальность синтаксиса. Маги древней Мексики были первыми, кто увидел эти быстрые тени, так что они всюду преследовали их. Они видели их так, как их видишь ты, и они видели их как потоки энергии во Вселенной. И они обнаружили нечто необычное.
Он замолчал и посмотрел на меня. Его паузы всегда были исключительно своевременны. Он всегда умолкал, когда у меня с языка был готов сорваться вопрос.
- Что же они обнаружили, дон Хуан ? - спросил я.
- Они обнаружили, что у нас есть компаньон по жизни, - сказал он, чеканя слова. - У нас есть хищник, вышедший из глубин космоса и захвативший власть над нашими жизнями. Люди - его пленники. Этот хищник - наш господин и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными. Если мы бунтуем, он подавляет наш бунт. Если мы пытаемся действовать независимо, он приказывает нам не делать этого.
Администратор # 19 декабря 2017 в 10:58 +1
Спасибо Вам!Пользуясь случаем, хочу спросить: а что обозначает Ваш псевдоним?
Огнич # 19 декабря 2017 в 11:11 0
Взаимно!
Огонь.
С уважением,
Администратор # 19 декабря 2017 в 14:38 0
Что огонь - это я понял. Интересно, почему именно такой псевдоним? Не просто же Вы так назвались, потому что другие имена заняты).
Огнич # 20 декабря 2017 в 08:31 0
Думаю, назовусь как есть и в последний момент приходит Огнич.

***
Р.S.

В одной из версий перевода «Книги Велеса» (насколько я понял) – Огнич относится к малым божественным силам. (Водич, Огнич, Ветрич, Дождич, Громич, Молнич, и т.д.)

«Духовный учитель воплощён мужчиной и женщиной, которые объединены … энергией Божественной Любви.
Когда мужчина и женщина объединяются таким образом, они становятся безупречными проводниками Божественной воли. Сила, которая развивается в подобных людях, буквально сжигает всё негармоничное и нежизнеспособное. Её можно сравнить с огнём, поэтому такой Учитель называется Огненным.»

Баранова С.В.

С уважением,
Огнич # 19 декабря 2017 в 11:30 0
***
"Вокруг нас была непроглядная тьма, и это, казалось, обуздывало мою реакцию. Будь сейчас день, я смеялся бы от всего сердца, в темноте же я был совершенно подавлен.
- Вокруг нас черным-черно, - сказал дон Хуан, - но если ты взглянешь уголком глаза, то все равно увидишь, как быстрые тени носятся вокруг тебя.
Он был прав. Я все еще мог их видеть. Их пляска вызывала у меня головокружение. Дон Хуан включил свет, и это, казалось, обратило их в бегство.
- Ты благодаря лишь собственным усилиям достиг то- го, что шаманы древней Мексики называли вопросом вопросов, - сказал он. - Я окольными путями подводил тебя к тому, что нечто держит нас в плену. Разумеется, мы пленники ! Для магов древней Мексики это было энергетическим фактом.
- Почему же этот хищник захватил власть, как ты об этом говоришь, дон Хуан ? - спросил я. - Этому должно быть логическое объяснение.
- Этому есть объяснение, - ответил дон Хуан, - и самое простое. Они взяли верх, потому что мы для них пища, и они безжалостно подавляют нас, поддерживая свое существование. Ну, вроде того, как мы разводим цыплят в курятнике, они разводят людей в человечниках. Таким образом, они всегда имеют пищу.
Я почувствовал, что моя голова болтается из стороны в сторону. Я не мог выразить свое недовольство и огорчение, но дрожь моего тела выдавала их. Я трясся с головы до пят безо всяких стараний со своей стороны.
- Нет, нет, нет, - услышал я свой голос. - Это бессмыслица, дон Хуан. То, что ты говоришь, - это нечто ужасное. Это просто не может быть правдой, ни для магов, ни для обычных людей, ни для кого.
- Почему ? - тихо спросил дон Хуан. - Почему ? Потому, что это приводит тебя в бешенство ?
- Да, это приводит меня в бешенство, - отрезал я. - Это ужасно !
- Ну, - сказал он, - ты еще не слышал всего. Подожди немного, посмотрим, каково тебе будет. Я собираюсь ошеломить тебя."
Огнич # 20 декабря 2017 в 08:39 0
***
"Иначе говоря, я собираюсь подвергнуть твой рассудок массированной атаке, и ты не сможешь встать и уйти, потому что ты пойман. Не потому, что я держу тебя в плену, а потому, что нечто в твоей воле препятствует твоему уходу, в то время как другая часть тебя собирается прийти в настоящее неистовство. Так что возьми себя в руки !
Во мне было нечто, что, как я чувствовал, жаждало сурового обращения. Он был прав. Я не покинул бы его дом ни за что на свете. Но все же мне совсем не была по вкусу та чушь, которую он нес.
- Я хочу воззвать к твоему аналитическому уму, - сказал дон Хуан. - Задумайся на мгновение и скажи, как ты можешь объяснить противоречие между образованностью инженера и глупостью его убеждений и противоречивостью его поведения. Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными.
- Но как же они сделали это, дон Хуан ? - спросил я, несколько раздраженный его словами. - Они что, нашептали нам все это во сне ?
- Нет конечно, что за глупости ! - с улыбкой сказал дон Хуан. - Они действовали куда более эффективно и организованно. Чтобы держать нас в кротости и покорности, они прибегли к изумительному маневру - разумеется, изумительному с точки зрения воина-стратега. С точки же зрения того, против кого он направлен, этот маневр ужасен. Они дали нам свой разум ! Ты слышишь ? Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом. Разум хищника изощрен, противоречив, замкнут и переполнен страхом того, что в любую минуту может быть раскрыт.
- Я знаю, что несмотря на то, что ты никогда не голодал, - продолжал он, - ты беспокоишься о хлебе насущном. Это не что иное, как страх хищника, который боится, что его трюк в любое мгновение может быть раскрыт и еда может исчезнуть. Через посредство разума, который в конечном счете является их разумом, они вносят в жизнь человека то, что удобно хищникам. И таким образом они в какой-то мере обеспечивают свою безопасность и смягчают свои страхи.
- Не то чтобы я не мог принять все это за чистую монету, дон Хуан, - сказал я. - Все может быть, но в этом есть нечто настолько гнусное, что не может не вызывать во мне отвращения. Оно побуждает меня возражать. Если правда то, что они пожирают нас, то как они это делают ?
Лицо дона Хуана озарилось широкой улыбкой. Он был доволен как ребенок. Он объяснил, что маги видят человеческих детей как причудливые светящиеся шары энергии, целиком покрытые сияющей оболочкой, чем-то вроде пластикового покрытия, плотно облегающего их энергетический кокон. Он сказал, что хищники поедают именно эту сверкающую оболочку осознания и что, когда человек достигает зрелости, от нее остается лишь узкая каемка от земли до кончиков пальцев ног. Эта каемка позволяет людям продолжать жить, но не более того."
Огнич # 20 декабря 2017 в 09:29 0
***
"Будто сквозь сон до меня доносились слова дона Хуана Матуса о том, что, насколько ему известно, только люди обладают такой сверкающей оболочкой осознания вне светящегося кокона. Поэтому они становятся легкой добычей для осознания иного порядка, в частности - для мрачного осознания хищника.
Затем он сделал наиболее обескураживающее заявление из всех сделанных им до сих пор. Он сказал, что эта узкая каемка осознания является эпицентром саморефлексии, от которой человек совершенно неизлечим. Играя на нашей саморефлексии, являющейся единственным доступным нам видом осознания, хищники провоцируют вспышки осознания, после чего пожирают уже их, безжалостно и жадно. Они подбрасывают нам бессмысленные проблемы, стимулирующие эти вспышки осознания, и таким образом оставляют нас в живых, чтобы иметь возможность питаться энергетическими вспышками наших мнимых неурядиц.
Очевидно, в словах дона Хуана было что-то столь опустошительное, что в этот момент меня в буквальном смысле стошнило.
Выдержав паузу, достаточную для того чтобы прийти в себя, я спросил дона Хуана:
- Но почему же маги древней Мексики, да и все сегодняшние маги, хотя и видят хищников, никак с ними не борются ?
- Ни ты, ни я не можем ничего с ними поделать, - сказал дон Хуан упавшим голосом. - Все, что мы можем сделать, это дисциплинировать себя настолько, чтобы они нас не трогали. Но как ты предложишь своим собратьям пройти через все связанные с этим трудности ? Да они посмеются над тобой, а наиболее агрессивные всыплют тебе по первое число. И не потому, что они не поверят тебе. В глубинах каждого человека кроется наследственное, подспудное знание о существовании хищников.
Мой аналитический ум напоминал йо-йо, чертика на резинке. Он то покидал меня, то возвращался, то покидал опять и снова возвращался. Все, что говорил дон Хуан, было нелепым, невероятным. И в то же время это было вполне разумным и таким простым. Это объясняло все противоречия, приходившие мне в голову. Но как можно было относиться ко всему этому серьезно ? Дон Хуан толкал меня под лавину, которая грозила навсегда сбросить меня в пропасть.
Меня захлестнула очередная волна ощущения угрозы. Она не исходила от меня, а составляла со мной одно целое. Дон Хуан проделывал со мной нечто таинственным образом хорошее и в то же время пугающе плохое. Я ощущал это как попытку обрезать приклеенную ко мне тонкую пленку. Его немигающие глаза смотрели на меня, не отрываясь. Наконец он отвел их и заговорил, не глядя больше в мою сторону.
- Как только сомнения овладеют тобой до опасного предела, - сказал он, - сделай с этим что-нибудь осмысленное. Выключи свет. Проникни во тьму; рассмотри все, что сможешь увидеть."
Огнич # 20 декабря 2017 в 09:33 0
***
"Он встал, чтобы выключить свет. Я остановил его.
- Нет, нет, дон Хуан, - сказал я, - не выключай свет. Со мной все в порядке.
Меня обуяло совершенно необычное для меня чувство - страх темноты. Одна мысль о ней стискивала мне горло. Я определенно знал о чем-то подспудно, но я ни за что на свете не коснулся бы этого знания и не извлек бы его наружу.
- Ты видел быстрые тени на фоне деревьев, - сказал дон Хуан, развернувшись в кресле. - Это прекрасно. Я хотел бы, чтобы ты увидел их в этой комнате. Ты ничего не видишь. Ты лишь улавливаешь мечущиеся картинки. Для этого у тебя хватит энергии.
Я страшился того, что дон Хуан может встать и выключить, свет, и он так и сделал. Две секунды спустя я расхохотался. Я не только уловил эти мечущиеся картинки, но и услышал, как они жужжат мне на ухо. Дон Хуан рассмеялся вместе со мной и включил свет.
- Что за темпераментный парень ! - воскликнул он. - С одной стороны, ни во что не верящий, а с другой - совер- шеннейший прагматик. Тебе следовало бы разобраться с этой твоей внутренней борьбой. Не то ты надуешься, как большая жаба, и лопнешь.
Дон Хуан продолжал уязвлять меня все глубже и глубже.
- Маги древней Мексики, - говорил он, - видели хищника. Они называли его летуном *, потому что он носится в воздухе. Это не просто забавное зрелище. Это большая тень, мечущаяся в воздухе непроницаемо черная тень. Затем она плашмя опускается на землю. Маги древней Мексики сели в лужу насчет того, откуда она взялась на Земле. Они полагали, что человек должен быть целостным существом, обладать глубокой проницательностью, творить чудеса осознания, что сегодня звучит всего лишь как красивая легенда. Но все это, по-видимому, ушло, и мы имеем теперь трезвомыслящего человека."

С уважением,
Мягков Александр # 20 декабря 2017 в 12:40 +1
Карлос-крут!Только быть таким-страшно.Привести в себя в состоянии спокойствия к безумию-сложно для понимания-вообще! scratch
Огнич # 20 декабря 2017 в 15:08 +1
smile
Чтобы взять под контроль, надо с начала успокоиться.
С уважением,
Огнич # 27 декабря 2017 в 05:51 0
Посвящается Дону Хуану Матусу. (Учителю К. Кастанеды)

***

Закончилась война между землёй и небом,
Открой простую дверь, из сердца сделай шаг …
Когда это случилось? Я думаю, что в среду,
В реальность бытия: вернулся старый маг.

С уважением,
Огнич # 27 декабря 2017 в 14:56 0
Огнич # 8 января 2018 в 14:21 0
Огнич # 31 января 2018 в 03:44 0
отрывок из К. Кастанеды.

"Ты всегда должен помнить, что любой путь – это всего один путь, один из тысячи. Если чувствуешь, что не можешь идти по этому пути, ни в коем случае на нем не оставайся. Чтобы ясно понимать такие вещи, надо упорядочить свою жизнь. Только в этом случае ты постигнешь, что любой путь – не более как один из многих путей, и ты не обидишь ни себя, ни другого – бросив его, если так велит сердце. Но предупреждаю: твое решение должно быть свободно от страха и гордыни. Внимательно и вдумчиво огляди каждый путь. Испытай его столько раз, сколько сочтешь нужным. Затем задай себе – только себе – один-единственный вопрос. Вопрос таков: Есть ли у этого пути сердце?


Все пути одинаковы – они никуда не ведут. Могу признаться: в своей жизни я прошел немало путей, но так никуда и не пришел. Теперь вопрос благодетеля обрел для меня смысл. Есть ли у этого пути сердце? Если есть – путь хорош; если нет – он бесполезен. Все пути никуда не ведут, но у одного есть сердце, а у другого – нет. Один путь доставляет радость, и пока ты идешь по нему – ты неотделим от него; а другой путь заставляет тебя проклинать всю свою жизнь. Один путь наделяет тебя силой, другой – лишает ее.

… По-моему, бессмысленно тратить свою жизнь на один-единственный путь, особенно если у него нет сердца.
- А как узнать, дон Хуан, есть ли у пути сердце?
- Прежде чем окончательно вступить на него, спроси: «Есть ли у этого пути сердце?» И если ответ будет отрицательным, выбери другой путь.
- Но как узнать наверняка, что у пути нет сердца?
- Это совсем не трудно. Вся беда в том, что никто не задает этот вопрос; и когда человек убеждается наконец, что выбрал путь без сердца, тот уже способен погубить его. К этому времени лишь немногие могут остановиться, поразмыслить – и свернуть с этого пути.
- Дон Хуан, как задать этот вопрос правильно?
- Возьми да и задай!
- Я имею в виду, нет ли какого-нибудь специального способа? Ведь я могу солгать себе и поверить, что услышал «да», хотя ответ был «нет».
- А какой смысл лгать себе?
- Ну, скажем, этот путь может казаться приятным и доставлять мне радость.
- Чепуха! Путь, лишенный сердца, никому и никогда радости не доставляет. Идти по нему – тяжкий труд. Зато путь с сердцем – легок; его любишь без всяких усилий.

….

- Я предупреждал тебя, что при выборе пути следует отбросить прочь страх и гордыню…

… И еще одно: путь лишенный сердца, рано или поздно обратится против тебя – и погубит. Не много надо, чтобы умереть, но тот, кто стремится к смерти, стремится в ничто."
Огнич # 31 января 2018 в 05:56 0
Дядя Витя # 1 февраля 2018 в 16:09 +2
Бред сивой кобылы, я тоже чуть было не купился на эти книги, но вовремя от них избавился, я их попросту сжёг. Задача любого беса -- погубить человечество, в том числе руками и бреднями Костанед. Кто-то может последовать за Дон Хуаном, но это дорога в никуда, нам ещё только камлания шаманов и неоязыческих оргий не хватает для полного счастья, но это уже не Русская литература ...
Огнич # 2 февраля 2018 в 09:17 0
Доброго дня, Виктор.
Неплохое начало.  smile
А что именно из написанного Кастанедой "Бред сивой кобылы".
Имхо, у него есть спорные моменты.

"Кто-то может последовать за Дон Хуаном"
Что вы имеете ввиду?

С уважением,
Огнич # 9 февраля 2018 в 10:27 0
Огнич # 8 марта 2018 в 12:27 0
Доброго дня.
Оставим пока спорные моменты, связанные с Кастанедой.  Посмотрим на вопрос шире.

«Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага.»
Лао-цзы
                                               ***

2018
ВОИН ДУХА
ПРЕДИСЛОВИЕ


«Мы в своих книгах называем людей, развивающихся духовно, – Воинами Духа.
Эти названия происходят не только  от определений Воина Доном Хуаном Матусом из книг Карлоса Кастанеды, но и от древнего сословия воинов, которые защищали свой Род и были управленцами,  а по знанию о процессах мироздания приближались к русским волхвам.  Вот о них-то мы немного и скажем в предисловии.
Эти воины обладали способностями переходить в другие измерения, воздействовать на сознание окружающих, вводить себя в другие состояния и повелевать дикими животными. Они управляли своим организмом искусней, чем сегодняшние йоги. Об этом свидетельствуют древние рукописи и манускрипты.  
В сословии воинов эти навыки передавались из поколения в поколение, что на протяжении веков формировало и их генетические коды.
Входя в особые состояния, воин был способен звуком (воем) изменять пространственно-временной континуум.
Возможно, отсюда и название – вой – воин…
Высшим искусством воя-воина было предотвращение нападения врагов, а не прямая борьба с ними.
Владея энергетическим центром Хара, вой видел с закрытыми глазами и слышал с «закрытыми» ушами. Чувствуя спиной противника, он легко исчезал из его поля зрения, изменяя свой ритм времени и многое другое, что и послужило основой для создания легенд и былин о непобедимых богатырях-характерниках, умеющих управлять Харой. Манипуляции с пространством и временем были важными составляющими мастерства воинов-характерников.
Профессиональная подготовка воя-характерника начиналась с тренировки взгляда (см. описание взгляда у историка Савельева). Воин должен был излучать такую  силу глазами, чтобы двигать предметы или перерезать нити. Затем он учился ощущать ток силы в различных частях своего тела: руках, ногах, голове и т.д.
Затем вой обучался оборотничеству,  т.е. «лекантропии» - превращению людей в волков. Вообще очень древний и сложный культ волка у индоевропейских народов напрямую связан с воинскими функциями.  В языческие времена образ Бога Одина представляли в сопровождении двух волков, считавшихся его хортами (псами).
Умея понимать животных воин, мог объединяться с ними для создания как бы единого, более сильного организма.
В основе всех этих чудес находится также психоэнергетика человека, т.е. особое понимание и взаимоотношение с Природой и Миром Сил. Например, используя звучания рифмованных фраз, поющихся  в определённом ритме, вой  входил в особые взаимоотношения с окружающим его местом, как бы растворяясь в нём. Это наделяло воина сверчувствительностью к малейшим колебаниям энергий в пространстве и тем более дисгармоничных энергий противника.
Однако, всё, чем владели вои-характерники, требовало много энергии силы Духа, которую они набирали в основном от Земли-матушки.
Молодой воин должен был достигать умения мгновенно переходить в высшее состояние духовного просветления.
Первоначальный переход от доминирующей в обычном состоянии Личности на более высокий уровень выполнялся воином с помощью наставника и назывался «подключение характерника к небу».  Такая процедура носила ритуальный характер и была одним из посвящений.
Вначале внимание обучаемого максимально концентрировалось на чём-нибудь. Для развития Духа была важна концентрация на Сердце, в момент которой внимание воя переходило на более высокочастотный уровень, где происходил синтез его Души и тела, а сознание начинало функционировать в новом режиме. Таким образом, через Сердце достигалось первоначальное вхождение в состояние «Хара», в котором воин уже мог менять ситуацию, растягивать время, работать с пространством и т.д.
«Разжигая» в груди огонёк вокруг Сердца, Воин обучался истинности и выверенности действий в жизни. Этот огонёк угасал, если вой совершал недостойный поступок, который шёл в разрез с Совестью.
Хара – энергетический центр организма человека.
ХА – восходящий поток энергий Земли. РА – нисходящий поток энергий Космоса.»

Баранова С.В.
                                                             ***

Источник изображения: Инет
Огнич # 9 марта 2018 в 07:12 0
                                                    
                                                             ***
                                                           ВОИН ДУХА

"Набрав достаточно Индивидуальной силы, развивающейся человек переходит на новый, более высокочастотный  уровень своего Бытия – он становится Воином Духа.
Воин Духа – это человек, который воплощает свою человеческую Суть, т.е. свой Дух. Воин Духа и есть Настоящий Человек.
Настоящим Человеком себя считает если не каждый, то большинство, при этом, не имея никого понятия ни о человечности, ни тем более о Духе, или же связывают «настоящесть»  только с подвигами и героическими поступками. А становления Воином Духа – это в первую очередь глубокое осознание своей человечности, Сути, Духа и Души, это постоянное резонирование и слияние самосознания и физического тела с ними.
Стать Воином Духа – это большая честь развивающегося человека.

Заклинание Воина Духа

Я уже отдан силе Любви,
Что правит моей Судьбой,
Я ни за что не цепляюсь,
Ведь Дух мой всегда со мной.
Я не имею мнений –
Течёт сознанья поток.
Я открыт перед Силой,
Поэтому не одинок.
Отрешённый и лёгкий,
Смерть глубоко уважая,
Действую радостно и безупречно,
Жизнь всегда укрепляя.


Воин Духа  осознаёт цель и смысл своей жизни, а также своё Божественное предназначение. Он знает, чего хочет от Жизни. Цель является его руководящей силой и позволяет вписаться в путь Сердца и Любви – единственный Путь, достойный человеческой жизни.
Воин Духа всегда и во всех ситуациях ощущает себя Человеком и опирается на свои Человеческую этику и нравственность, которые помогают  Воину Духа в любой ситуации не стать мусором и пищей для негуманоидных энергий.
Великий Духовный учитель дон Хуан Матус в книгах Карлоса Кастанеды говорит: «Воин Духа осознаёт себя Человеком, поэтому никогда не страдает. Если он хочет есть, то всегда находит еду, потому что он и голод – разное, если у него что-то болит, он всегда способ быстро исправить ситуацию и не страдает от боли. Сила любого страдания всегда меньше Человечности Воина Духа как Человека. Благодаря силе Человечности Воин Духа может противостоять Разрушительным силам.
Без силы Человечности люди – просто мусор, пыль на дороге и пища для негуманоидных энергий».
Своё тело Воин совершенствует ещё до того, как его воля становится действующей единицей.
Воин Духа живёт правдиво, осознано,
Дисциплинированно и эффективно. Если он вдруг чувствует, что свернул с избранного Пути, то делает всё возможное, чтобы восстановить свои Дух и Силу.
Осознавая, что границы – чувства и осознание, заключённые в Сердце, Воин Духа выходит за их пределы, трансформируя свои старые привычки и стереотипы, и всё время выталкивая себя за установленные границы. Он действует не оставляя места для отступления.  Он никогда не ищет подходящих объяснений, опираясь на старое мнение. Его объяснения зависят от количества Индивидуальной силы, которой он владеет.
Воин, трансформировавший Личность, т.е. ограничивающую форму, может входить в резонанс с чем угодно. Личность ограничивает человека,  заставляя считать его собой (т.е. Личностью). Когда она трансформируется, Воин Духа получает способность превращаться во что угодно.
Личность исчезает по мере накопления Индивидуальной силы, которая зависит от безупречности.
Воин не сердится и не разочаровывается в самом себе. Он знает, что нет ничего хуже, чем битва внутри себя, и поэтому свою жизнь организует так, чтобы закончить эту битву.
Человек не рождается Воином Духа, он сам себя делает им."

***

Источник изображения: Инет
Огнич # 10 марта 2018 в 05:47 0
                                                        
                                                              ***
                                         ЖИЗНЬ, ПУТЬ И ЛЮБОВЬ ВОИНА ДУХА


        "Жизнь и Путь Воина Духа – это особое состояние, особый образ мышления и действий, при которых Честь, Достоинство и Доблесть становятся важными силами, а слияние (сонастройка) самосознания, внимания и физического тела с Духом превращается в постоянный процесс.
Жизнь Воина Духа не холодна и не одинока. Он посвящает свою жизнь и себя тем, кого любит. А его Любовь – этот Мир и огромная Земля,  и Жизнь, которые знают, что Воин Духа любит их, и наполняют его Бытие до краёв, делая его изобильным.
Любовь к Земле даёт свободу Духу Воина. А Свобода – это радость эффективность и отрешённость перед лицом любых препятствий. Земля  – живое существо до последней крупицы. Она понимает каждое чувство, лечит и учит. Без Любви к Земле уединённость является одиночеством. Страдания же – это удел тех, кто ненавидит Землю и укрытие, которое она им даёт.
Любовь Воина Духа неизменна. Она дарит ему прекрасное настроение и самочувствие.
Вообще Путь Воина Духа – это воплощение Любви, Человечности и Сердечности, поэтому его жизнь всегда наполнена человеческими чувствами и живым теплом.

Воин Духа безмерно любит Жизнь, которая отвечает ему взаимностью. Он самоотверженно любит Землю и делает лучшее, что может, для этого огромного живого и прекрасного существа.  Воин Духа любит Реальность, в которую пришёл, и, видя все её болезни и трудности, вкладывая в то, чтобы Реальность стала чистой, светлой, и прекрасной.
Особое место в жизни Воина Духа занимает любимый человек – вторая половина. Он ищет её, как клад, и найдя, относится очень бережно, потому что вторая половина – это волшебный дар ему от Бога и Жизни.
Своей Любви Воин Духа посвящает всё лучшее, что у него есть. В отношениях с ней он лёгок и ненавязчив. Он не утомляет предмет своей Любви ни свои избыточным вниманием, ни претензиями, ни страстями. Воин Духа не опускается в отношениях до недовольства, поучений и тем более до грубости, ссор и раздоров.
Чуткое отношение Воина Духа к любимому существу бережёт их чувства от скуки и ненависти, а если уж приходится расстаться, то в теле навсегда остаются воспоминания радости и тепла.
        Для своей Волшебной любимой второй половины Воин Духа подбирает волшебные слова и совершает ради неё волшебные поступки.
        Все свои действия Воин Духа насыщает Любовью, каждый миг его жизни несёт заряд Любви, и Любовь даёт Воину Духа силы Радости, Лёгкости и Эффективности."

                                                        ***

Источник изображения: Инет
Огнич # 11 марта 2018 в 00:53 0
                                                                              
                                                                               ***
                                                                   ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВОИНА ДУХА С ЛЮДЬМИ

"Дон Хуан говорит: «Видение у человека появляется только тогда, когда исчезает концентрация на трудностях и проблемах, когда он перестаёт быть униженным существом. Видение рассеивает иллюзии побед, поражений и страданий». Поэтому Воин Духа развивает свою волю и видение, которое даёт очень большую Силу Воину Духа.
Дон Хуан говорит: «Воин Духа не обвиняет родителей в том, что они слишком несправедливы к нему, потому что подобные обвинения делают взрослого человека хныкающим ребёнком. Обычной ошибкой родителей является потакание эгоизму ребёнка, который делает из него не Воина Духа, а мягкотелое, прозябающее и потакающее собственным слабостям существо, не способное осознавать Счастье Жизни». Воин Духа никого и ни в чём не обвиняет.
Воин Духа не ищет сочувствия у других людей. Он не хнычет и не жалуется на свою Судьбу и Жизнь, рассказывая кому попало о своих проблемах и неприятностях. Однако если ему нужно утешение, он выбирает любого и излагает ему все детали своего замешательства. Говоря, он просто снимает с себя свой груз. Воин Духа может быть беспомощным, но он никогда не протестует  и не жалуется.
Воин Духа не сочувствует никому, потому что не считает, что другой человек может быть похож на него, а он сам может оказаться в его шкуре, и поэтому ему надо протягивать руку помощи. Воин Духа верит, что этот человек тоже является безупречным Воином, поэтому предоставляет его самому себе и поддерживает лишь в том, что его занимает. При этом Воин Духа знает, что только бесформенный, т.е. безличностный, Воин обладает видением и может помогать другим.
Воин Духа не испытывает затруднений в выстраивании деловых отношений с людьми, потому что не имеет долгов."
                                                                      
                                                                          ***

Источник изображения: Инет
Огнич # 11 марта 2018 в 17:35 0
                                              
                                                           ***
                                                  СУДЬБА ВОИНА ДУХА


Воин Духа с глубоким почтением, абсолютным смирением и благодарностью принимает свою Судьбу. Он понимает, что его Судьба для него – это самый Великий Учитель.
Судьба-Учитель задаёт вопросы, на которые Воин Духа должен найти ответы. Судьба создаёт ситуации, которые развивают Воина Духа, и делает всё, чтобы увеличить его самосознание и волю. Воин Духа не пытается взять свою Судьбу в руки и управлять ею – потому что осознаёт, Кто есть Судьба.  Он не противопоставляется Великому Учителю-Судьбе, ведущему его по жизни.
Зная, что он не бессмертное существо, которое не имеет время для сомнений, сожалений, страхов, Воин Духа радостен. Эта радость исходит от принятия им своей Судьбы и правдивой оценки своих Сил. Свою судьбу Воин Духа принимает в абсолютном смирении, но это не смирение раба. Воин Духа ни перед кем не опускает головы, но и в то же время не позволяет никому опускать свою голову перед ним. Раб же падает на пол перед любым, кого считает выше себя, но в то же время требует, чтобы те, кого он считает ниже себя, валялись в ногах у него.
Принимая свою Судьбу со смирением, Воин Духа приобретает состояние, из которого может видеть все пространства Мира – и психические, и физические…
Смирение дарит ему отрешённость и неуязвимость, а те в свою очередь увеличивают его чувствительность и возможность эффективнее действовать.
Смирение Воина Духа не позволяет ему быть ни рабом, ни хозяином.
Его смирение – это неуязвимость в поступках и чувствах, поэтому он не предпринимает ненужного риска.
Осмысленная жизнь становится Судьбой Воина Духа.
А Судьба - это не результат, а процесс – делать то, что велит ему избранный Путь.

Воин Духа любит Жизнь, знает, зачем живёт и чего хочет. Он знает, кому и чему отдаёт себя, и знает, зачем это делает. В результате по обратным связям Воин Духа получает то, что ему необходимо.
Воин Духа стремится стать проявленной силой Любви, поэтому постепенно сливается со своей Судьбой и самой Жизнью. Воин Духа доверяет своей Судьбе и Жизни. Он ни с кем и ни с чем не «рвёт связи» а гармонизирует их, поэтому Жизнь и Реальность тоже доверяют Воину Духа и активно помогают ему.
Уверенность Воина Духа отличается от самоуверенности обычного человека, который, не имея в жизни стержня, обычно ориентируется на одобрение окружающих, таким образом подпитывая свою самоуверенность. Уверенность Воина Духа в выбранном Пути увеличивает его Индивидуальную силу.
Воин Духа знает, что его Судьба – необыкновенная Волшебница, Божественный дар и Наставница, выводящая на Божественный путь Сердца. Поэтому Воин Духа прислушивается к её зову и своевременно выполняет её наставления. Он понимает свою Судьбу, ощущает её планы и видит расстановку Сил.

                                                                  ***

Источник изображения: Инет
Огнич # 12 марта 2018 в 17:05 0


                                                       ***
                                                       ВОИН ДУХА И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

...

                                                        ***

Источник изображения: Инет
Огнич # 3 апреля 2018 в 11:40 0
***

Он посоветовал мне свыкнуться с мыслью о том, что время от времени у меня будут возникать такого рода приступы тревоги, поскольку моя точка сборки все ещё сохраняет подвижность.
— Любое движение точки сборки подобно умиранию, — сказал он. — Всё в нас рассоединяется, а затем вновь присоединяется к источнику ещё большей силы. Такое увеличение энергии воспринимается как убийственная тревога.
— Что мне делать, когда это случается? — спросил я.
Ничего, — ответил он, — просто ждать. Вспышка энергии пройдёт, опасно лишь не знать, что с тобой происходит. Когда ты знаешь, реальной опасности нет.

Карлос Кастанеда. Сила Безмолвия — Место без жалости



Процесс вашей настройки заключается в том, что всё большая ваша часть начинает входить в резонанс с Божественной Силой.

Баранов В. В.



Солнце освещает тысячи дворов, но уберите стены и вы увидите,
что СВЕТ ЕДИН.

Руми