Отзывы написанные пользователем

Администратор


Администратор # Вчера в 15:28 0
Здравствуйте, Анатолий!
Позвольте вопрос? Что побудило Вас анонсировать свой текст именно теперь? Ведь ему более 3-х лет...


Администратор # 16 февраля 2018 в 13:43 0
Владимир Николаевич, очень понравилось! Как удалось сделать такое шикарное музыкальное сопровождение?
По поводу текста...Даже не текста - он глубок, разящ и бесконечно интересен. Скорее, по диспозиции лирического героя: Вы - представитель прекрасного поколения, которое могло сказать "я один, а их - полон зал". Теперь всё иначе. "Я один, а в зале - нет никого".
Владимир Безладнов # 16 февраля 2018 в 15:36 0
Спасибо, Олег! Что до музыкального сопровождения - всё на компьютере. Что-то снимал с миди клавиатуры, что-то сгенерировано хитрыми муз. программами, гитара и голос с дохленького компьютерного микрофона. Сложнее всего было всё это свести вместе. Ковырялся очень долго, но для пенсионера это занятие - самое то: какое-никакое, а творчество. А текст лежит на сайте уже давно среди других "текстов песен".


Администратор # 16 февраля 2018 в 13:36 +1
Саша, хорошо! Метко и без лишнего.
А за пределами Москвы живём мы, провинциалы-домоседы. И нас примерно 125 миллионов).
Мягков Александр # 16 февраля 2018 в 13:38 0
dance Спасибо,Олег,за поддержку!!!


Администратор # 16 февраля 2018 в 13:34 0
Замечательно. Интересный размер.
Золотаина Галина # 16 февраля 2018 в 20:55 0
Спасибо. Про размер вы мне польстили -  он колченогий))))))))))
Администратор # Вчера в 00:03 0
Это осознанная колченогость. И что позволено Юпитеру...


Администратор # 9 февраля 2018 в 13:43 +1
Александр, совершенно согласен с Вашей позицией.
Андронов Александр # 10 февраля 2018 в 04:40 0
Рад отзыву, Олег! Вот такая сегодня лирика.


Администратор # 8 февраля 2018 в 06:26 +1
Обязательно буду возвращаться. Шикарный текст!
Спасибо, Алексей Валерьевич!
Алексей Бриллиантов # 9 февраля 2018 в 10:50 0
Спасибо, Олег. Моё почтение.


Администратор # 8 февраля 2018 в 05:15 0
Читать Дмитрия Казарина можно здесь: http://domstihov.ru/users/Digal

Ещё в августе мы поздравляли Дмитрия с победой во всероссийском конкурсе...

Мой дед

В образованье был сплошной пробел.
Крестьянин. Руки, как коряги.
Расписываться даже не умел.
Он просто крест поставил
                                        на рейхстаге.


Администратор # 7 февраля 2018 в 08:51 +3
Владимир, всё именно так, как Вы написали.


Администратор # 1 февраля 2018 в 12:57 +1
Последнее стихотворение Ильи Валерьевича

Мир - это больница для ангелов, которые разучились летать
И позабыли дорогу на небо, свалившись с лестницы,
как героини латиноамериканских сериалов.
Их можно легко опознать по увечной походке,
По стыдливым взглядам, опущенным в кружки с кофе,
по тому, что, даже одетые в хорошие костюмы,
Они всегда чем-то неуловимо смахивают на бомжей.
И с каждым днем они все меньше и меньше
верят в свое исцеление,
Все реже и реже пытаются украдкой взглянуть вверх:
Не дай Бог, еще и выздоровеешь -
И что там тогда делать, на этом небе?
Все дети пристроены, все внуки здесь;
И вообще - кто мне сказал, что я когда-то был ангелом?..
И вот посреди подобных размышлений
Плечи их неожиданно раскрываются,
стыд покидает глаза,
А тела медленно растворяются в воздухе вместе с кустами азалий,
бутоны которых ангелы только что
задумчиво сшибали концами своих тросточек.


Администратор # 1 февраля 2018 в 12:55 0
Я не помню как звали этот маленький город
Я не помню в каком это было столетьи
Но я взял тебя в руки как бедную птицу,
Которую ранили глупые дети.

Я нашептывал сказки про далекие страны,
Я хотел тебе сделать хоть немного приятно.
Я тебе обещал, что вернусь через месяц,
Хоть я знал, что уже не приеду обратно.

Как мы делаем больно тем кому дарим небо.
И за сладкие речи нам придется стыдиться.
И в груди моей клетка, а в ней вместо сердца
Бьется крылья ломая эта бедная птица.

Я пил сладкие вина, чтобы смыть эту горечь.
Забывал все, что было, начинал все сначала.
Но на мягких постелях не узнал я покоя,
Потому что во сне эта птица кричала.

В странном месте где тени снова встретят друг друга
После долгой дороги, после жизни постылой.
Одного попрошу я у доброго Бога,
Чтобы бедная птица меня бы простила.

Как мы делаем больно тем кому дарим небо.
И за сладкие речи нам придется стыдиться.
И в груди моей клетка, а в ней вместо сердца
Бьется крылья ломая эта бедная птица.


Администратор # 1 февраля 2018 в 12:53 0
НЕБО РЫБ

поэзия





рыбы в аквариуме

догадываются

что мир не кончается

стеклом

там, за стеклом —

небо рыб

они мечтают о нем

и верят

что попадут туда

после смерти



я — рыбий бог

включаю и выключаю

рыбье солнце

корм насущный

подаю им днесь

не ввожу их во искушение

но избавляю от лукавого

возможно

некоторые из рыб

отрицают мое существование

другие же

закрывают глаза

шепчут мантры

и пытаются слиться со

мной

в мистическом экстазе



глупые рыбы!

мне нет дела до ваших

сомнений

и я не слышу ваших

молитв

если же я забываю вас

покормить

то вовсе не потому что

вы не вспоминали обо мне

а просто потому что я

забыл о вас



в конце концов

у меня — свой аквариум

свое небо

свой Бог

и те же проблемы


Администратор # 28 января 2018 в 07:56 +3
Уважаемая Елена, очерк замечательный! Ждём следующих выпусков!
Спасибо!
Айк Лалунц # 31 января 2018 в 08:49 +3
Спасибо большое, Олег! Конечно, я уже помаленечку пишу.)


Администратор # 26 января 2018 в 12:58 +1
Лора, очень хорошо! Умный тонкий текст. Возникают вопросы по рифмам, но раз Вы себе можете их позволить...
Лора Лета # 27 января 2018 в 02:39 0
Спасибо, Олег! Да, знаю, есть огрехи...Работаю)))

Всего Вам самого доброго! Лора


Администратор # 26 января 2018 в 01:32 +1
Никогда не мог понять, для чего создаются такие тексты...
Юрий Сим # 26 января 2018 в 03:42 0
У кого чего болит -
В том здоровым себя мнит!
Вот, допустим, Менингит -
Представляет, что Пиит!)))
скорпион # 26 января 2018 в 17:07 +2
Господин Сим, Ваше произведение, как раз для раздела "Поиграем?" Там Вам и место.
Ещё раз прочитайте свою пародию с точки зрения грамматики (подсказка: вторая строка).
Юрий Сим # 26 января 2018 в 19:06 0
Надо же?! Членистоногий, а ещё рассуждает? Да ещё и блюститель грамматики?! )))

"У кого чего болит -
В том здоровым себя мнит!
Вот, допустим, Менингит -
Представляет, что Пиит!"

Во-первых, и у скорпиона не очень грамотно (подсказка: "чего болит").
Во-вторых, получилась эпиграмма, а она тоже - реклама. В данном случае автору пародии. С наилучшими! )))
скорпион # 27 января 2018 в 09:54 +2
Уважаемый г. Сим, Вы даже производный предлог " ввиду"(из-за, по причине, вследствие) путаете с выражением  "иметь в виду",а эти слова Вам , наверное, приходится постоянно употреблять в своих "научных" трудах. Не один раз видел у Вас эту ужаснейшую, непростительную для культуролога ОРФОГРАФИЧЕСКУЮ ошибку.Я думаю, что подобная безграмотность рекламы Вам не создаст.
Поговорка" У кого чего болит, тот о том и говорит"- фактически сложившееся  идиоматическое выражение, вполне употребимое в разговорной речи. А разговорная речь - часть литературной.
Я не культуролог и не филолог ,а ориентируюсь в грамматике не хуже Вас.
Кто поэт, а кто астролог,
А у нас тут культуролог,
Но в культуре, как чурбан,
И в пародиях профан.
Извините, конечно, за стиль и лексику: хотелось быть похожим на Вас, Учитель.
Юрий Сим # 27 января 2018 в 18:15 0
Школьные представления о грамотности не всегда подходят для поэзии:
«…каждое “уродство”, каждая “ошибка”, каждая “неправильность” нормативной поэтики есть – в потенции – новый конструктивный принцип (таково, в частности, использование языковых небрежностей и “ошибок” как средства семантического сдвига у футуристов)»
                               Юрий Тынянов, статья “Литературный факт”.

И не только в поэзии, но, особенно, в живой речи (например, всё те же "у кого чего болит...").
                                                                                           )))
скорпион # 28 января 2018 в 17:39 +2
Что-то Вы, профессор, вконец запутались, сами себе противоречите: то вам не нравится разговорное выражение, то наоборот.  Советовал же я Вам на «Поиграем?», там не только культурологом можно стать, но при определённом усердии – гением.
Юрий Сим # 29 января 2018 в 14:02 0
Небольшой анализ.
1) Я увидел заголовок вашей пародии: «У кого чего болит».
И, в свою очередь, спародировал эту строчку в её же стиле:
«У кого чего болит,  
В том здоровым себя мнит…»

2) Вы, как блюститель грамматики, отреагировали:
«…прочитайте свою пародию с точки зрения грамматики (подсказка: вторая строка!)»

3) Я (тогда уж тоже с позиции грамматики) замечаю Вам:
«…у скорпиона (тоже) не очень грамотно (подсказка: "чего болит").»

4) Вы тогда заявляете:
«…Поговорка" У кого ЧЕГО (ред: но чаще всё-таки ЧТО!) болит, тот о том и говорит"- фактически сложившееся  идиоматическое выражение, вполне употребимое в разговорной речи. А разговорная речь - часть литературной…»

5) Я подтверждаю эту мысль:
«Школьные представления о грамотности не всегда подходят для поэзии:
…каждая “неправильность” нормативной поэтики есть – в потенции – новый конструктивный принцип (Юрий Тынянов, статья “Литературный факт”).
И не только в поэзии, но, особенно, в живой речи (например, всё те же "у кого чего болит...")».

6) Но Вы, оказывается, не в состоянии cвязать эти моменты и отвечаете мне:
«Что-то Вы…вконец запутались, сами себе противоречите: то вам не нравится разговорное выражение, то наоборот...».

Увы! У Вас недостаток - как называется, думаю, знаете. Вот и замечание со стороны: «Никогда не мог понять, для чего создаются такие тексты...» - о том же.  

Но длинные разговоры  о пустом надоедают. Прощайте!
скорпион # 30 января 2018 в 15:54 +1
Уважаемый Сим,  хотите всё утопить в словесной «камасутре»? Или как в русской пословице: «Правда как дышло, куда повернул, туда и вышло»? Цитата из Тынянова (ядро вашего высказывания) касается речи поэтической, а это - сфера особая. Рамки нашей дискуссии оказались шире – разговор шёл о литературном языке вообще и его грамматических  нормах, так что ваш «козырь» тут не сработал.  И Ваши аргументы нельзя связать, можно только сложить в мешок для мусора.
Я-то думал:  мы с Вами давно попрощались, но Вам всё неймётся, вторгаетесь в чужие разговоры с какой-то нелепицей. Учтите, профессор, подпевал в России не любят.
скорпион # 26 января 2018 в 17:03 +2
Олег, я удивляюсь, как Вы сами этого не поняли – Вы же филолог?
Искусство литературной поэтической пародии ничуть не ниже поэтического искусства вообще. Пародия – это реклама автора стихотворения. И скажем прямо, многие поэты сами совсем не прочь, чтобы их сборник прочел пародист. Кто-то усмотрит в этом нелогичность: ведь пародия по сути – насмешка. Это ошибочное мнение.
Администратор # 26 января 2018 в 23:04 0
Хотелось бы обращаться к Вам по имени. Если можно, представьтесь, пожалуйста.
Про пиар для пародируемого автора мне известно. Отсутствие самоценности текста предполагает его раскрутку )). Но Вам это зачем? Мне кажется, что вот эта безделушка ниже Вашего уровня. Представьте Пастернака, вдруг пролившегося самодеятельной частушкою. Безусловно, дань фольклору. Но золотой рубль не стоит менять на блестючие медяки.
скорпион # 27 января 2018 в 09:12 +1
Зовут меня Алексей, а за сравнение с Пастернаком - спасибо.
Администратор # 27 января 2018 в 20:01 0
Будем знакомы, Алексей!


Администратор # 23 января 2018 в 04:01 +2
Такое ощущение, что статья подогнана под уже готовые выводы. Видимо, ситуацию в Прибалтике автор изучал по сюжетам с "1-го канала", у нас же - по отчётам губернаторов в центр.
Смешной материал, чего уж там.
Я много слышал таких "знатоков-международников". Они "сыпятся" на одном простом вопросе: "Сколько человек из России переехало за прошлый год в Европу и сколько европейцев к нам?". А когда мне говорят про засилие геев там, я предлагаю включить телевизор. Любой популярный концерт, "голубой огонёк". Вот они все, кривляются. В Европе Кончита Вурст появилась сколько лет назад? У нас Борис Моисеев 30 лет с экранов не сходит.
Давайте уже не Запад клеймить. Лучше они живут, причём во всём. Давайте уже у себя разгребать, господин журналист.


Администратор # 15 января 2018 в 20:18 +4
КОНКУРСНАЯ РАБОТА 10

ВЕРА

В ЭТИ  СКАЗОЧНЫЕ  ДНИ

Белозерье.  Как лёгок и свеж первопуток!
В серебристой пурге твои сани скользят поутру.
Добрый Дедушка наш, удели нам  десяток минуток -
прочитай наши письма на чистом просторном снегу.
Ты не просто Мороз, как волхвы, наделённый дарами,
в эти смутные дни, где смешались снега и дожди,
осчастливь нас душевными ясными днями,
в снежных розах кусты на румяной заре подари.
Ты для нас Параклит, чьё участие жалуют боги,
и готовы содействовать службе твоей непростой.
И Тибулл, и Вергилий к тебе простирают дороги,
чтобы мир укрепился той мудрой  для всех правотой.
Чтоб живые  узрели Раймона  - хранителя кущи
в пыли звёздных равнин, зажигающих свет к Рождеству.
Чтобы каждый бездомный, отверженный и неимущий
ощутил своё счастье в снежинке, прильнувшей к усталому лбу.
Одари же  всесильных хоть крошечной долей доверья,
чтоб сиянье дворцов не слепило сиротство лачуг,
чтобы настежь открытые избранным узкие двери,
беднякам не внушали с рождения вечный испуг.
Красотой одари, что богатств многократно нужнее,
чтобы души смягчились, подтаяв, как воска свеча,
чтоб иконные лики Христа в эти дни по церквам просветлели,
как светлеет душа от Кастальского дара - ключа.
Пусть январь подойдёт к нам на мягких заснеженных лапах
и, как мама, поправит большому ребёнку постель.
Пусть в больничных покоях,  лекарством пропахших палатах
никогда не закроется для сострадающих дверь.

Словно путники, мы в одиноком пространстве блуждаем,
ищем  истины свет, что чуть брезжит над миром глухим,
где Младенца Чудесного руки незримо витают,
раздвигая пургу и глаза застилающий дым.

Примечания:
Параклит (Параклет) - защитник, утешитель.
Тибулл, Вергилий - поэты Древнего Рима.
Раймон - имя ангела- хранителя.
Кастальский ключ - родник на горе Парнас (Древняя Греция), священный ключ бога Аполлона и муз, дарующих вдохновение поэтам и музыкантам.


Администратор # 13 января 2018 в 04:57 +2
Нежнее нежного
Лицо твоё,
Белее белого
Твоя рука,
От мира целого
Ты далека,
И все твое -
От неизбежного.

От неизбежного
Твоя печаль,
И пальцы рук
Неостывающих,
И тихий звук
Неунывающих
Речей,
И даль
Твоих очей.


Администратор # 13 января 2018 в 04:56 +1
Мастерица виноватых взоров,
Маленьких держательница плеч!
Усмирен мужской опасный норов,
Не звучит утопленница-речь.

Ходят рыбы, рдея плавниками,
Раздувая жабры: на, возьми!
Их, бесшумно охающих ртами,
Полухлебом плоти накорми.

Мы не рыбы красно-золотые,
Наш обычай сестринский таков:
В теплом теле ребрышки худые
И напрасный влажный блеск зрачков.

Маком бровки мечен путь опасный...
Что же мне, как янычару, люб
Этот крошечный, летуче-красный,
Этот жалкий полумесяц губ?..

Не серчай, турчанка дорогая:
Я с тобой в глухой мешок зашьюсь,
Твои речи тёмные глотая,
За тебя кривой воды напьюсь.

Ты, Мария,- гибнущим подмога,
Надо смерть предупредить - уснуть.
Я стою у твоего порога.
Уходи, уйди, еще побудь.


Администратор # 13 января 2018 в 04:53 +3
Приглашаем в комментариях поделиться любимыми стихотворениями Осипа Эмильевича.

Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.

Как журавлиный клин в чужие рубежи,-
На головах царей божественная пена,-
Куда плывете вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?

И море, и Гомер - всё движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И море черное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подходит к изголовью.


Администратор # 11 января 2018 в 14:26 +1
Это замечательные стихи. И я прошу, нет - я требую занести их в пантеон современной поэзии.
Моя глубокая признательность автору.
Вячеслав Анчугин # 11 января 2018 в 21:56 +1
Спасибо )))) Но Вы меня переоцениваете )))
Администратор # 12 января 2018 в 04:09 +1
Вячеслав, а мы не Вас хвалим, а текст. Можно ли ставить между двумя этими величинами знак равенства? Ни в коем случае.